Lot 103 | ANONIMO Orologio marescialla in bronzo dorato, sulla cassa inciso il monogramma

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI I TORNATA
Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANONIMO Orologio marescialla in bronzo dorato, sulla cassa inciso il monogramma

ANONIMO
Orologio marescialla in bronzo dorato, sulla cassa inciso il monogramma "AB"
Epoca fine secolo XVIII
Movimento a bilanciere con sveglia, grande e piccola suoneria selezionabile
Quadrante in smalto bianco con numeri arabi
Misura h. cm 23 con maniglia aperta
(difetti)

ANONYMOUS
GIlt bronze pendule, with monogram "AB"
Late 18th century
Balance wheel movement with grande and petite sonnerie, pull-wound alarm
White enamel dial with roman numerals
h. cm 23 con maniglia aperta
(defects)