Lot 82 | Antonio Maria Marini Cascata con figure Olio su tela cm 116x97 In cornice Prove

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI I TORNATA
Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Maria Marini Cascata con figure Olio su tela cm 116x97 In cornice Prove

Antonio Maria Marini (Venezia 1668 - 1725)

Cascata con figure
Olio su tela cm 116x97
In cornice

Provenienza
Parma, collezione privata

G. M. Pilo, Marco Ricci, catalogo della mostra (Bassano del Grappa, Palazzo Sturm, 2 settembre - 3 novembre 1963), a cura di G. M. Pilo, Venezia, 1963, pag. 13, n. 8 (come Marco Ricci)

L. Moretti, Risarcimento di Antonio Marini in Scritti di storia dell'arte in onore di Federico Zeri, Venezia, 1984, pag. 793, fig. 790.

M. S. Proni, Antonio Maria Marini l'opera completa, Napoli, 1992, pag. 47, nota 116.

Waterfall with Figures
Oil on canvas 116x97 cm.
Framed

Provenance
Parma, private collection

Literature