Lot 233 | Servizio da caffè argento-4 pz

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste
Arredi, gioielli ed argenti - Arredi della villa del Dott. Fabris a Monfalcone - Dipinti e arte moderna 2° tornata: Arredi della villa del Dott. Fabris a Monfalcone
Friday 20 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Servizio da caffè argento-4 pz

Servizio da caffè in argento dorato riccamente sbalzato e finemente inciso a motivi orientali e figure di pavoni, composto da 4 pezzi. Il vassoio reca la scritta "regalo per il matrimonio "Potter" dai F.lli di St. Park di Rangoon (Birmania), 22 aprile 1907". gr. 2600.