Lot 3643 | I Pittori Bergamaschi. Raccolta di studi a cura della Banca Popolare di Bergamo

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 26 September 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)

I Pittori Bergamaschi. Raccolta di studi a cura della Banca Popolare di Bergamo

I Pittori Bergamaschi. Raccolta di studi a cura della Banca Popolare di Bergamo. Bergamo: Poligrafiche Bolis Bergamo, 1982-92. 7 volumi in folio, con numerose illustrazioni in bianco e nero e apparati . Legatura in mezza pelle; entro cofanetto. (elenco: I pittori bergamaschi, il cinquecento, 4 voll- il seicento, 2 voll - il settecento, 1 voll)