Lot 2806 | Torido Mazzotti Grande vaso a urna in ceramica smaltata in policromia con decora

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Torido Mazzotti Grande vaso a urna in ceramica smaltata in policromia con decora

Torido Mazzotti (1895 - 1988)

Grande vaso a urna in ceramica smaltata in policromia con decorazione a riflessi metallici con figurazioni informali. Manifattura G. Mazzotti, Albisola, anni '50. Firmato "G. Mazzotti Albisola Italy Torido". (h cm 49)

Large urn in polychrome glazed ceramic with metallic reflections and informal figurations. Manufacture of G. Mazzotti, Albisola, 1950s. Signed "G. Mazzotti Albisola Italy Torido". (h 49 cm.)