Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Vincenzo Pinto Vaso in ceramica smaltata in bianco, verde e marrone decorato con
Vincenzo Pinto (1870 - 1953)
Vaso in ceramica smaltata in bianco, verde e marrone decorato con motivi geometrici. Manifattura di Vietri, anni '30. Firmato sotto la base "PINTO VIETRI ITALIA". (h cm 50) (lievi difetti e piccoli restauri)
White, green and brown glazed ceramic vase decorated with geometric motifs. Manufacture of di Vietri, 1930s. Signed under the base "PINTO VIETRI ITALIA". (h 50 cm.) (slight defects and small restorations)