Lot 2751 | Consolle a tre cassetti con peltriera nello stile di Paolo Buffa in legno di pa

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Consolle a tre cassetti con peltriera nello stile di Paolo Buffa in legno di pa

Consolle a tre cassetti con peltriera nello stile di Paolo Buffa in legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato, puntali e listelli in ottone argentato. Italia, anni '30. (consolle: cm 135,5x79x40; peltriera: cm 80x125x12) (lievi difetti)

Three drawers consolle with peltriera in the style of Paolo Buffa in veneered and edged indian rosewood, tips and strips in silvered brass. Italy, 1930s. (console: 135.5x79x40 cm; peltriera: 80x125x12 cm) (slight defects)