Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Paolo Buffa Tavolo allungabile di forma ovoidale. Esecuzione Fratelli Lietti fu
Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Tavolo allungabile di forma ovoidale. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, fine anni '40/inizio anni '50. Gambe tronco-coniche in legno di mogano a losanghe intagliate con puntali e collari cesellati, piano impiallacciato in mogano Cuba con fascia con inserti decorativi intarsiati in radica con colore a contrasto. (cm 214,5x79x97, con prolunghe cm 336,5x79x97) (lievi difetti)
Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Extensible table with ovoid shape. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantu, late 40s / early 50sTruncated-conical legs in mahogany wood, Cuba mahogany veneered top, band with decorative inserts inlaid with briarwood in contrasting color. (214.5x79x97 cm. with extensions 336.5x79x97 cm) (slight defects)
Accompanied by a certificate of authenticity of thePaolo Buffa Archives.