Lot 2730 | Lino Sabattini "Onda" Vassoio della serie "Memoria di un angelo". Bregnano, 2002

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Lino Sabattini "Onda" Vassoio della serie "Memoria di un angelo". Bregnano, 2002

Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

"Onda"
Vassoio della serie "Memoria di un angelo". Bregnano, 2002. Metallo argentato laccato rosso. Firmato a punta e a incussione "Lino Sabattini ONDA - 2002 COLLEZIONE SABATTINI ITALY" e recante il simbolo grafico della manifattura. (d cm 37) (lievi difetti)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Catalogo "In memoria di un angelo", Bregano 2001, s.p.

"Onda"
Tray of the series "Memoria di un angelo". Bregnano, 2002. Signed "Lino Sabattini ONDA - 2002 SABATTINI ITALY COLLECTION" and bearing the graphic symbol of the manufacture. (d 37 cm.) (slight defects)

Provenance

Literature