Lot 142 | [ALPINISMO - FREJUS] - VIALARDI, Alberto Luigi (1833-1912) - La photographie au

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[ALPINISMO - FREJUS] - VIALARDI, Alberto Luigi (1833-1912) - La photographie au

[ALPINISMO - FREJUS] - VIALARDI, Alberto Luigi (1833-1912) - La photographie au percement des Alpes. Album historique. Torino e Firenze: Fratelli Boccca, 1868.Album assai interessante con fotografie della costruzione del traforo del Frejus. Fra le immagini si osserva Bardonecchia di metà XIX secolo, i cantieri sul versante francese tra Modane e Fourneaux, le entrate al tunnel e varie fasi dell'impresa del traforo. Si tratta di un raro documento di interesse storico-iconografico di cui nessuna copia è mai stata offerta all'asta. Essendo illustrato con vere fotografie applicate fu verosimilmente pubblicato solo in un esiguo numero di copie.Folio oblungo (278 x 360mm). Una tavola del "Profil longitudinal e plan général" e 9 fotografie originali applicate su carta verde e accompagnate da pagine di testo descrittivo (qualche lieve fioritura alle pagine di testo). Tela flessibile marrone decorata a secco con titolo in oro (lievi sfregamenti e difetti).-EN[ALPINISMO - FREJUS] - VIALARDI, Alberto Luigi (1833-1912) - La photographie au percement des Alpes. Album historique. Turin and Florence: Fratelli Boccca, 1868.An interesting album containing photogaphs of the construction of the Frejus tunnel. Among the images there are views of Bardonecchia in the mid-19th-century, the construction sites at both ends between Modane and Fourneaux and the different phases of the construction works. The works is illustrated with original photographs applied on green paper and therefore it was probably published in just a small number of copies.Oblong folio (278 x 360mm). A table of the "Profil longitudinal e plan généeral" and 9 original photograhs with explanatory text leaves (some light marginal spotting to text leaves). Flexible brown cloth decorated in blind and titled in gilt (some light rubbing and waterstaining).