Tuesday 7 May 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Ambito di Francesco Trevisani, inizio del secolo XVIII

Martirio di Santa Lucia
Olio su tela cm 167,5x124
In cornice (difetti)

Etichetta sul retro: "Ingegnere Giuseppe Tonta"
Iscrizione in alto a matita sul retro: "Signor Carpano"

Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G. e B.o Carpano, n. 136 (catalogato come "Martirio di S. Agata di Giulio Cesare Procaccino").

Circle of Francesco Trevisani, early 18th Century

Martyrdom of Saint Lucia
Oil on canvas 167.5x124 cm.
Framed (defects)

Label on the back: "Ingegnere Giuseppe Tonta"
Inscribed in pencil on the back: "Signor Carpano"

Literature