Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea - Asta a tempo Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 210
Sunday 21 July 2019 hours 22:00 (UTC +01:00)

Gabriele Mucchi 1899 - 2002 Madre e bambino, 1981 Carta, matita e acquerello H58.5 x L41 cm (23.03 x 16.14 in. ) Firma e data in basso al centro Firma, titolo, anno, tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura M. Carrà, "Gabriele Mucchi", collaborazione con O. Nicolini, testi di L. Cavallo, C.L. Ragghianti, E. Roters, F. Russoli, R. Tassi, Edizioni Il Mappamondo, Milano, 1992, p. 39 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è incorniciata.