Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

Insalatiera modello "G/84 Bacillus". Italia, anni '70'/80. Struttura in metallo aregentato e coppa in vetro. Firmato a incussione. (h cm 15,5; d cm 23) (lievi difetti)

Catalogo "Sabattini", s.d. s.p.

Salad bowl model "G/84 Bacillus". Italy, 1970s/1980s. Structure in white metal and glass cup. Signed. (h 15.5 cm.; d 23 cm.) (slight defects)

Literature