Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

"Twin Towers"
Vaso della serie "Memoria di un angelo". Bregnano, 2001. Metallo argentato e laccato rosso. (h cm 37) (lievi difetti)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Catalogo "In memoria di un angelo", Bregano 2001, s.p.

"Twin Towers"
Vase of the series "Memoria di un angelo". Bregnano, 2001. Silvered and red lacquered metal. (h 37 cm.) (slight defects)

Provenance

Literature