Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gunnar Asplund (Stoccolma 1885 - Stoccolma 1940)

Lotto composto da due poltroncine e due sedie. Disegno per il tribunale di Goteborg nel 1935. Svezia, secolo XX. Legno massello di frassino con seduta e schienale in similpelle blu scura e due sedie di analoga fattura con seduta e schienale in similpelle verdina. (poltrone: cm 64x89x50; sedie: cm 51,5x89x44,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

Lot consisting of two small armchairs in solid oak with seat and back in dark blue faux leather and two chairs of similar workmanship with seat and back in green faux leather. Sweden, 20th century. (armchairs: 64x89x50 cm; chairs: 51.5x89x44.5 cm) (slight defects and small losses)