Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985)

Grande vaso lavorato al tornio in terracotta greificata nei toni del bruno. Manifattura Ceramiche Arcore, anni '70. Marcato CA sotto la base. (h cm 36; d cm 49) (lievi difetti)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Nanni Valentini

Large lathe-worked vase in earthenware brown shades. Manufacture of Ceramiche Arcore, 1970s. Marked CA under the base. (h 36 cm.; d 49 cm.) (slight defects)

Provenance

Verbal opinion of authenticity issued by the Nanni Valentini Archive