Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

"Cubobar"
Carrello portabottiglie. Produzione Stildomus, 1962. Struttura in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato, metallo e piano in vetro acidato su un lato. Recante adesivo del produttore all'interno. (cm 50x56x50) (lievi difetti e piccoli restauri)

"Cubobar"
Bottle trolley. Produced by Stildomus, 1962. Structure in Indian solid and veneered rosewood, metal and acidato glass top on one side. Bearing manufacturer adhesive inside. (50x56x50 cm.) (slight defects and small restorations)