Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

Libreria da centro girevole con nove ripiani posizionabili modello "823". Produzione Bernini, Milano, 1963. Legno di palissandro indiano massello e impiallacciato, acciaio e pelle nera. (cm 70x87x70) (lievi difetti)

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 102 (modelli 825 e 831)

Center bookcase with nine adjustable shelves model "823". Produced by Bernini, Milan, 1963. Solid and veneered Indian rosewood, steel and black leather. (70x87x70 cm.) (slight defects)

Literature