Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Luigi Massoni (Milano 1930)

(Attribuito)
Divano con struttura in legno di palissandro indiano massello, impiallacciato e bordato, cuscini e schienale imbottiti rivestiti in in tessuto rosso, gambe bulbiformi in legno massello tornito. Mobilia, Milano, anni '60. (cm 200x60x87) (difetti)

Domus per chi deve scegliere mobili di serie, in "Domus", n. 400, marzo 1963, s.p.

(Attributed)
Sofa with structure in solid, veneered and bordered Indian rosewood, cushions and backrest padded covered in red fabric, bulbous legs in solid wood. Mobilia, Milan, 1960s. (200x60x87 cm.) (defects)

Literature