Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lampada da terra a due luci con struttura in ottone lucidato e verniciato nero e acciaio laccato bianco. Coni paralume in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna. Base in fusione di ghisa. Italia, anni '50. (h cm 180) (lievi difetti)

Two lights floor lamp with structure in polished brass and painted black and white lacquered steel. Cones in acidato incamiciato lattimo glass lampshade on the outer surface. Cast iron base. Italy, 1950s. (h 180 cm.) (slight defects)