Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

Lampada da terra modello "Megaron". Produzione Artemide, Milano, 1979. Corpo in metallo verniciato, base in acciaio ricoperta in gomma. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1981. (h cm 182) (lievi difetti e piccole mancanze)

D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione. Storia degli apparecchi d'illuminazione a luce elettrica. Electa, Milano 1981, p. 157; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 268

Floor lamp model "Megaron". Produced by Artemide, Milan, 1979. Body in painted metal, base in steel covered in rubber. Reporting to the "Compasso d'Oro" of 1981. (h 182 cm.) (slight defects and small losses)

Literature