Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

Lampada da tavolo della serie "Tessuti". Venini, Murano, 1982. Vetro soffiato a canne lattimo e cristallo. Base in alluminio laccato bianco. (d cm 40) (lievi difetti e mancanze)

A. Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, 2000, p. 226

Table lamp of the series "Tessuti". Venini, Murano, 1982. Blown lattimo and crystal glass. Base in white lacquered aluminum. (d 40 cm.) (slight defects and losses)

Literature