Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Hans-Joachim Groth

Lotto composto da due lampade da terra della serie Contempora modello "EOS". Produzione Vereinigte Werkstätten, Germania, anni '70. Basi in plastica e metallo nero e bianco, fusto in plexiglass e diffusore a tegolino in alluminio laccato bianco e nero. Marcate sotto la base. (h cm 124 e h cm 120) (lievi difetti)

Lot consisting of two floor lamps of the Contempora series model "EOS". Produced by Vereinigte Werkstätten, Germany, 1970s. Black and white plastic and metal bases, plexiglass frame, white and black lacquered aluminum diffuser. Marked under the base. (h 124 cm and h 120 cm) (slight defects)