Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Due fogli con schizzi architettonici per il Palazzo Marzotto in Piazza San Babila. Milano, 1939ca. Grafite e inchiostro nero su carta. Un foglio disegnato recto-verso l'altro recante nota manoscritta per Soncini. (cm 28,4x22,4) (lievi difetti)

Provenienza

L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 106, G. Ponti, Invenzione d'una architettura composta. Dai "cuboni" alla composizione d'una architettura, in "Stile", n. 39, marzo 1944, pp.1-10.

Two of sheets with architectural sketches for the Palazzo Marzotto in Piazza San Babila. Milan, 1939ca. Graphite and black ink on paper. A sheet drawn recto-verso, the other bearing handwritten note for Soncini. (28.4x22.4 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milan

Literature