Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Carlo Bartoli (Milano 1931)

Lotto composto da due sedie modello "Gaia". Produzione Arflex, 1967. Vetro resina. (cm 77x68x78) (difetti e restauri)

Provenienza
Collezione privata

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 133

Lot consisting of two chairs model "Gaia". Produced by Arflex, 1967. Fiberglass. (77x68x78 cm.) (defects and restorations)

Provenance
Private collection

Literature