Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Sandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998)

Scultura antropomorfa in ceramica modellata a mano e smaltata in rosso sotto vetrina. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Firmata all'interno con la manifattura e sul fianco "Cherchi". (h cm 38,5) (lievi difetti)

Anthropomorphic sculpture in ceramic molded by hand and glazed in red underglazed. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1990. Signed inside with the manufacture name and on the side "Cherchi". (h 38.5 cm.) (slight defects)