Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

(Attribuito)

"Il peccato originale"
Vaso con coperchio a corpo e base troncoconica in ceramica smaltata a fasce orizzontali in nero, bianco e vinaccia, decorato sotto vetrina con figure rappresentanti Adamo ed Eva e la cacciata dall'Eden. Umbertide, anni '30. Firma graffita sotto la base "Rometti Umbertide Made in Italy". (h cm 29) (lievi difetti e restauri)

(Attributed)

"Il peccato originale"
Vase with lid and truncated-cone base in glazed ceramic with horizontal bands in black, white and red-purple colours, decorated underglazed with figures representing Adam and Eve and expulsion from Eden. Umbertide, 1930s. Signed under the base "Rometti Umbertide Made in Italy". (h 29 cm.) (slight defects and restoration)