Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Alessandro Pandolfi (Castellamare Adriatico 1887 - Pavia 1953)

"Comari sarde"
Grande pannello in ceramica dipinta in policromia sotto vetrina. 1928. Firmato "A. PANDOLFI" in basso. Recante etichetta dell'esposizione al verso (cm 39.5x59.5). In cornice.

Esposizioni
Esposto al Museo della Ceramica di Cerro di Laveno nel 2003

"Comari sarde"
Large ceramic panel painted in polychrome underglazed. 1928. Signed "A. PANDOLFI". Bearing the label of the exposure to the verse (cm 39.5x59.5). In fram.

Exposed at Museo della Ceramica of Cerro di Laveno in 2003