Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Nicolaj Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)

Parte di servizio in ceramica futurista, smaltata in policromia all'aerografo, composto da cinque tazzine, una tazza, due piatti, un piattino e una zuccheriera. MGA, Albisola, anni '30. (lievi difetti)

Part of a futuristic ceramic set, glazed in polychrome with the airbrush, composed of five small cups, a cup, two plates, a saucer and a sugar bowl. MGA, Albisola, 1930s. (slight defects)