Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Torido Mazzotti (1895 - 1988)

Grande vaso a urna in ceramica smaltata in policromia con decorazione a riflessi metallici con figurazioni informali. Manifattura G. Mazzotti, Albisola, anni '50. Firmato "G. Mazzotti Albisola Italy Torido". (h cm 49)

Large urn in polychrome glazed ceramic with metallic reflections and informal figurations. Manufacture of G. Mazzotti, Albisola, 1950s. Signed "G. Mazzotti Albisola Italy Torido". (h 49 cm.)