Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

"Solo"
Scultura realizzata per la mostra "Poca Luce: Veilleuse", Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Milano 1999. Legno laccato nero, vetrate colorate blu e rosso montate a piombo. Firma graffiata e a pennarello sotto la base. Si tratta dell'esemplare esposto alla mostra, il primo realizzato su un totale di sei. (h cm 47,5; d cm 39,5)

Provenienza

Poca luce: Veilleuse, catalogo della mostra, Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Milano, 13 aprile - aprile 1999, pp. 1-2.

"Solo"
Sculpture created for the exhibition "Poca Luce: Veilleuse", Clio Calvi Gallery Rudy Volpi, Milan 1999.. Scratched signature and felt-pen under the base. This is the moderl exhibited at the exhibition, the first made out of a total of six. (h 47.5 cm.; d 39.5 cm.)

Provenance
Private collection, Milan

Literature