Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

ETTORE SOTTSASS
( Innsbruck 1917 - Milano 2007 )
ITA
Libreria-scultura modello "Carlton". Produzione Memphis, 1981. MDF impiallacciato in laminato di vari colori. (cm 190x197x32) (lievi difetti)

Provenienza

Esposizioni
Esemplare esposto alla mostra "Theater of Italian Creativity" allestita da Gae Aulenti alla DIA di New York nel 2001

Disponibilità di rilascio del certificato Memphis direttamente all'acquirente

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 300

EN
Bookcase-sculpture model "Carlton". Produced by Memphis, 1981. MDF veneered in laminate of various colors. (190x197x32 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milan

Exhibited at the "Theater of Italian Creativity" exhibition set up by Gae Aulenti at the DIA in New York in 2001

Availability of release of the Memphis certificate directly to the client

Literature