Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

* Leggio per camera da letto. Produzione Officine Valsecchi Milano, Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio e acciaio cromato, piano rivestito in formica verdina, bordature in alluminio ottonato. (cm 98x76x41) (lievi difetti)

Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano

Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

* Bookrest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi Milano, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (98x76x41 cm.) (slight defects)

Provenance

Archival sources: