Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Libreria a tre moduli e quattro montanti, basamento a tre stipi con due ante dal fronte scanalato, alzate a undici ripiani a giorno. Struttura in legno di mogano impiallacciato e bordato. Unita a una libreria a un modulo di analoga fattura e a un mobile basso a due ante e alzata con ripiano a giorno con fianchi e fronte scanalato. Italia, anni '50. (Libreria a tre moduli: cm 320x269x43; libreria a un modulo: cm 119x269x43; stipo: cm 100x85x36) (lievi difetti e mancanze)

Provenienza
Villa Bedarida, Livorno, arredata da Piero Bottoni

Accompagnata da dichiarazione di provenienza

Three-module bookcase and four uprights, three-door base with two doors with a grooved front, eleven open shelves. Structure in veneered and bordered mahogany wood. Combined with a bookcase with a module of the same workmanship and a low cabinet with two doors and riser with open shelf with sides and grooved front. Italy, 1950s. (Three-module bookcase: 320x269x43 cm; single module bookcase: 119x269x43 cm) (slight defects and losses)

Provenance

Accompanied by a certificate of authenticity