Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

(Attribuito)
Orologio da parete con cassa in alluminio. Produzione E. Boselli, 1936ca. (cm 43x28x10) (lievi difetti e mancanze)

U. La Pietra, Gio Ponti. L’arte si innamora dell’industria, Rizzoli, 2009, p. 90, ill. 212

(Attributed)
Wall clock with aluminum case. Produced by E. Boselli, 1936ca. (43x28x10 cm.) (slight defects and losses)

Literature