Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

Otto sedie a pozzetto. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Mariano Comense, fine anni '40/inizio anni '50. Struttura in mogano massello con schienale con paletta centrale di forma sinuosa completa di rosone intagliato e sedile imbottito. (cm 48,5x90,5x50) (lievi difetti)

Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

per modelli simili:
Paolo Buffa Designer, Eredi di Angelo Marelli, Cantù 1993, p. 22

Eight chairs. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Mariano Comense, late 40s / early 50sStructure in solid mahogany, backrest with central sinuous shape complete with carved rosette and upholstered seat. (48.5x90.5x50 cm.) (slight defects)

Literature
per modelli simili: