Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Tavolino a tre gambe con piano triangolare a spigoli stondati, decorato a mano con composizione pittorica “concetto spaziale” di Lucio Fontana. Varedo, 1953ca. Legno di noce, carta, vetro dipinto sulla superficie inferiore con soggetto astratto nei toni del celeste, del bruno, del bianco, del bronzo e del giallo. Tecnica mista. (cm 105x42x102) (difetti e restauro conservativo eseguito sul vetro)

Provenienza
Collezione privata, Gallarate

Per esemplari con decoro simile:
E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Tomo II, Skira, Milano 2006, pp. 911-921; G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 376-377.

Three-legged coffee table with triangular, rounded corners, hand-decorated with pictorial composition "concetto spaziale" by Lucio Fontana. Varedo, 1953ca. Walnut wood, paper, glass painted on the lower surface with an abstract subject in the shades of light blue, brown, white, bronze and yellow. Mixed technique. (105x42x102 cm.) (Defects and conservative restoration performed on the glass)

Provenance
Private collection, Gallarate

Accompanied by a certificate of authenticity of the Osvaldo Borsani Archives, Varedo

Literature