Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Divano trasformabile in letto modello "D70". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Struttura mobile in metallo, imbottitura in gommapiuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto verde. Segnalazione al Compasso d'oro del 1954. (cm 190x84x115(max)) (difetti)

Provenienza

Sofabed model "D70". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Mobile metal structure, foam rubber padding on rubber ribbons, green fabric covering. Reporting at the 1954 Compasso d'oro. (190x84x115 cm (max)) (defects)

Provenance
Private collection, Milan

Literature