Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Tavolo da riunione della serie "T58". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Piano ottagonale in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato, struttura in acciaio spazzolato e fusione metallica verniciata nera. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 185x75x90) (lievi difetti)

G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p.p.484,485

Meeting table of the series "T58". Produced by Tecno, Varedo, 1960s. Octagonal top edged and veneered in Indian rosewood, brushed steel structure and black painted metal fusion. Bearing the manufacturer's adhesive label. (185x75x90 cm.) (slight defects)

Literature