Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Divano angolare con struttura in legno massello e rivestimento in tessuto policromo trapunto a fiori e decorato con frange. Gambe troncoconiche in legno laccato grigio. Varedo, anni '40. (cm 225x77x130) (difetti)

Provenienza
Collezione privata, Gallarate

Corner sofa with solid wood frame and upholstery in polychrome fabric with flowers and decorated with fringes. Cone-shaped legs in gray lacquered wood. Varedo, 1940s. (225x77x130 cm.) (defects)

Provenance
Private collection, Gallarate

Accompanied by a certificate of authenticity of the Osvaldo Borsani Archives, Varedo