Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)

(Attribuito)
Mobile contenitore da servizio in legno laccato bianco con base in marmo bianco di Carrara, bocchette di aereazione di disegno novecentesco e coronamento a doppia cornice concava, pomolo in bachelite bianca. Milano, fine anni '20. (cm 70x216,5x41) (difetti)

(Attributed)
Service cabinet in white lacquered wood with base in white Carrara marble, aeration vents of the twentieth century design and crowning with a double concave frame, knob in white Bakelite. Milan. (70x216.5x41 cm.) (defects)