Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Adolf Loos
( Brno 1870 - Vienna 1933 )
ITA
Tavolino modello "Elefantrüssel". Probabile esecuzione F. O. Schmidt, Vienna, 1910ca. Struttura in legno impiallacciato in mogano, piano bordato in lastra d'ottone e intarsiato con riquadro di piastrelle in ceramica color mattone, probabilmente prodotte a Parigi da Bigot. Puntali in fusione di ottone. (h cm 68; d cm 75,5) (lievi difetti e restauri)

Provenienza
Collezione privata;
Galerie Hummel, Vienna

E. B. Ottillinger, Adolf Loos. Wohnkonzepte und Möbelentwürfe, Salisburgo 1994, p. 46, fig. 38, p. 150, fig. 205 (variante); B. Rukschcio - R. Schachel, Adolf Loos. Leben und Werk, Salisburgo 1982, p. 111, fig. 112

EN
Small table model "Elefantrüssel". Probabile esecuzione F. O. Schmidt, Vienna, 1910ca. Wood structure veneered in mahogany, top edged in brass and inlaid with a square of brick-colored ceramic tiles, probably produced in Paris by Bigot. Cast brass tips. (h 68 cm.; d 75.5 cm.) (slight defects and restoration)

Provenance
Private collection;
Galerie Hummel, Vienna

Literature