Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ritsue Mishima (Kyoto 1962)

Scultura in vetro di Murano della serie "Pianeti". Murano, 2003. Firmata, datata e monogrammata a punta. Esemplare unico realizzato per la mostra "Immaginando Prometeo". (cm 35x30x30)

Provenienza

Esposizioni
Esposta alla mostra “Immaginando Prometeo”, commissionata dal Salone del Mobile, Palazzo della Ragione di Milano, 2003

Murano glass sculpture of the series "Pianeti". Murano, 2003. Signed, dated and monogrammed. Single copy made for the "Immaginando Prometeo" exhibition. (35x30x30 cm.)

Provenance
Private collection, Milan

Exposed to the exhibition "Immaginando Prometeo", commissioned by the Salone del Mobile, Palazzo della Ragione in Milan, 2008