Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo IV tornata 341-469
Thursday 20 June 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attribuito a. La Tilde. Olio su tela . Cm 75,00 x 144,00. Il dipinto ritrae molto probabilmente la Tilde, modella prediletta dell'artista. Si confronti al riguardo la caricatura di Attilio Mussino pubblicata in Giuseppe Luigi Marini, Giacomo Grosso il pittore a Torino tra ottocento e novecento, pagina 143, Torino, 1990. Cornice presente
GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attributed to. The Tilde. . Oil on canvas . Cm 75,00 x 144,00. The painting depictin probably the Tilde, favorite model of the artist. In this regard, we compare the caricature of Attilio Mussino published in Giuseppe Luigi Marini, Giacomo Grosso the painter in Turin between the 19th and 20th centuries, page 143, Turin, 1990. Cornice presente