Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo IV tornata 341-469
Thursday 20 June 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910) Contadino con fascina. . Olio su tela . Cm 47,00 x 68,00. Firmato in basso a destra. In cornice coeva. Figlio di Achille, iniziò a dipingere nello studio romano del padre e si specializzò nei paesaggi della campagna laziale. Partecipò a varie esposizioni nazionali, fra cui quella di Roma nel 1890 e nel 1893, di Torino nel 1898 e Milano nel 1906. Si conserva agli Uffizi il suo ritratto del padre Achille.
VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910) Peasant with fagot. . Oil on canvas . Cm 47,00 x 68,00. Signature lower right. In coeval frame. Achille's son, began to paint in his father's Roman studio and specialized in the landscapes of the Lazio countryside. He partecipate in various national echibition, including that of Rome in 1890 and 1893, of Turin in 1898 and Milan in 1906. his portrait of his father Achilles is preserved in the Uffizi.