Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo IV tornata 341-469
Thursday 20 June 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

MODESTO FAUSTINI (1839 - 1891) Ritratto del figlio Arnaldo Faustini. 1876. Matita su carta. Cm 36,50 x 44,50. In basso a destra dichiarazione di autenticità di G. Faustini datata Roma 22 ottobre 1926. Foxing diffuso. Cornice presente
MODESTO FAUSTINI (1839 - 1891) Portrait of son Arnaldo Faustini. . 1876. Pencil on paper. Cm 36,50 x 44,50. Lower right declaration of authenticity by G. Faustini dated Rome October 22nd 1926. Foxing. Cornice presente