Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 263 Arte Antica e del XIX secolo II tornata 114-232
Wednesday 19 June 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

GENTILE SALVATORE LUIGI (n. 1770) Veduta di alcuni templi della vecchia città di Pesto. Gouache su carta. Cm 78,00 x 49,00. Fioriture, Cornice coeva. titolo in basso al centro. Firma in basso a sinistra. Bibliografia di riferimento Lucio Fino, Gouache Napoletane nelle collezioni private, Grimaldi&c Editori, Napoli 1998.
GENTILE SALVATORE LUIGI (n. 1770) View of some temples of the old Pesto's town. . Gouache on paper. Cm 78,00 x 49,00. Foxing. Coeval frame. Title lower centre. Signature lower left. Bibliography of reference: Lucio Fino, Gouache Napoletane nelle collezioni private, Grimaldi&C Editori, Napoli 1998.