Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Wednesday 5 June 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)

Victor Pasmore (1908-1998) Linear Construction in 2 movements, 1969 tecnica mista su legno, cm 41x41 siglato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo Provenienza: Galleria Lorenzelli Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Lorenzelli, Bergamo, novembre 1970 Bibliografia: Catalogo della mostra Victor Pasmore, Galleria Lorenzelli, Novembre 1970, cit. n. 29 Sulla base posteriori vi sono segni di craquelure. Piccola ripresa di colore sulla tavola superiore, in corrispondenza della parte centrale destra