Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Wednesday 5 June 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)

Marc Chagall (1887-1985) Le carrousel du Louvre, 1954 litografia a colori, cm 38x28 firmata in basso a destra es. 58/75 Opera commissionata dalla galleria Maeght di Parigi per il catalogo della mostra dell'artista avente come tema la capitale francese. Il catalogo fu poi pubblicato come numero speciale del periodico Derriere le Miroir. Pubblicata da Maeght Editeur di Parigi e stampata all'Atelier Mourlot sempre di Parigi