Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Wednesday 5 June 2019 hours 16:30 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello (1912-1996) Il gondoliere, 1957 bronzo, cm 187x70, più base firmato e datato es. 3/3 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B57-167 Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: Carmelo Cappello, Galleria Hervè, Parigi, 25 maggio - 15 giugno 1957 Carmelo Cappello, Galleria Blu, Milano, 1959 Bibliografia: Cappello, Galerie Hervé, Parigi (catalogo della mostra) H. Wescher, Cappello, Schwarz Editore, Milano, 1958, pubblicata n. 12